Teología Bíblica

PRIMER CUATRIMESTRE

  • SM083. El Sermón de la Montaña (Mt 5-7).
    Prof.: J.A. Badiola Saenz de Ugarte
    Martes 9.30 h.
  • SM084. Historia de la Reforma luterana, calvinista y anglicana.
    Prof.: M. Gómez-Tavira Gómez-Tavira
    Martes 11.30 h.
  • SM088. Arqueología bíblica.
    Profª.: I.C. Domínguez Beltrán de Heredia
    Martes 16.00 h.
  • SM085. «Inspiración y Verdad de la Sagrada Escritura».
    Prof.: J. González Zugasti
    Miércoles 9.30 h.
  • SM054. Cuestiones fundamentales de Moral Social Cristiana.
    Prof.: J.I. Calleja Sáenz de Navarrete
    Miércoles 11.30 h.
  • SM086. Una realidad compleja: jerarquia y sinodalidad.
    Prof.: A. M.a Unzueta Zamalloa
    Jueves 9.30 h.
  • SM087. La pregunta por Dios y la antropología.
    Prof.: C. García Llata
    Jueves 11.30 h.
  • SM093. El «Apocalipsis». La última Palabra de Dios sobre la historia (I).
    Prof.: C. Sánchez Cabanillas
    Jueves 16.00 h.
  • ID000. Lenguas bíblicas y antiguas: hebreo y griego bíblicos; egipcio y copto; sumerio y acadio.
    Prof.: Equipo IBO
    Jueves 18.00 h.

SEGUNDO CUATRIMESTRE

  • SM038. Metodología científica.
    Prof.: J.L. Cabria Ortega
    Martes 9.30 h.
  • SM076. El concepto de sacramento: origen, evolución y planteamiento actual.
    Prof.: J.A. Goñi Beásoain de Paulorena
    Martes 11.30 h.
  • SM097. Itinerario discipular en Marcos.
    Prof.: J.A. Badiola Saenz de Ugarte
    Martes 16.00 h.
  • SM001. El evangelio de Juan: diferentes perspectivas y acercamientos.
    Profª.: E. Aldave Medrano
    Miércoles 11.30 h.
  • SM095. La temporalidad, el mal y el sentido de la vida y de la historia.
    Prof.: M. Heredia Noriega
    Jueves 9.30 h.
  • SM096. Acercamiento a la literatura cristiana de los Padres de la Iglesia.
    Prof.: J.A. Echeverría Echeverría
    Jueves 11.30 h.
  • SM101. El «Apocalipsis». La última Palabra de Dios sobre la historia (II).
    Prof.: C. Sánchez Cabanillas
    Jueves 16.00 h.
  • ID000. Lenguas bíblicas y antiguas: hebreo y griego bíblicos; egipcio y copto; sumerio y acadio.
    Prof.: Equipo IBO
    Jueves 18.00 h.