Cursos opcionales del ciclo institucional

PRIMER CUATRIMESTRE

  • SM088. Arqueología bíblica.
    Profª.: I. C. Domínguez Beltrán de Heredia
    Martes 16.00 h.
  • SM089. Conmemoración conjunta luterano-católica de la Reforma en el 2017. Logros y situación del movimiento ecuménico.
    Prof.: M. Mazo Hernando
    Martes 16.00 h.
  • OP016. ¿Nos gustan las cosas porque son bellas o son bellas porque nos gustan?
    Prof.: F. Susaeta Montoya
    Martes 16.00 h.
  • OP017. Ética y fenómeno tecnocientífico.
    Prof.: M. R. Viguri Axpe
    Martes 16.00 h. 
  • OP006. Psicología del desarrollo moral y religioso.
    Prof.: M. Alonso Díaz de Sarralde
    Martes 18.00 h.
  • SM091. Un momento difícil en la Historia de la Iglesia. El s. XIX: Vaticano I. Infalibilidad.
    Prof.: T. Muro Ugalde
    Miércoles 16.00 h.
  • SM092. Ejes importantes para una teología de la «casa común». Itinerario bíblico.
    Prof.: F. Aizpurúa Donazar
    Miércoles 16.00 h.
  • OP007. Arte Cristiano II. Desde el arte renacentista hasta el arte contemporáneo.
    Prof.: R. Garay Osma
    Miércoles 16.00 h.
  • SM093. El «Apocalipsis». La última Palabra de Dios sobre la historia (I).
    Prof.: C. Sánchez Cabanillas
    Jueves 16.00 h.
  • SM094. Principales cismas y herejías en la Historia de la Iglesia. Pasado, presente y futuro de estas dos realidades.
    Prof.: P. Gonzalo Hernández
    Jueves 16.00 h.
  • SM007. Aspectos psicológicos de la vocación.
    Profª.: M. Ibáñez Álvarez
    Jueves 18.00 h.
  • 11ID013. Egipcio.
    Profª.: M.ª L. Mangado
    Horario a convenir
  • 11ID014. Copto.
    Prof.ª: M.a L. Mangado
    Horario a convenir
  • 11ID015. Acadio.
    Prof.: Equipo IBO
    Horario a convenir
  • 11ID016. Sumerio.
    Prof.: Equipo IBO
    Horario a convenir
  • 11ID009. Euskera I, A.
    Prof.ª: A. B. Osa Aizpuru
    Horario a convenir

SEGUNDO CUATRIMESTRE

  • SM097. Itinerario discipular en Marcos.
    Prof.: J.A. Badiola Saenz de Ugarte
    Martes 16.00 h.
  • SM098. Cuestiones actuales sobre la teología de la creación: Teología trinitaria y creación.
    Prof.: M.R. Viguri Axpe
    Martes 16.00 h
  • SM088. Arqueología cristiana.
    Profª.: I.C. Domínguez Beltrán de Heredia
    Martes 16.00 h.
  • OP011. Iconografía del Arte Cristiano.
    Prof.: R. Garay Osma
    Miércoles 16.00 h.
  • SM101. El «Apocalipsis». La última Palabra de Dios sobre la historia (II).
    Prof.: C. Sánchez Cabanillas
    Jueves 16.00 h.
  • SM102. El monacato primitivo.
    Prof.: J.A. Echeverría Echeverría
    Jueves 16.00 h.
  • OP018. El laico del s. XXI: adulto y formado. Sanemos nuestras imágenes de Dios.
    Prof.: M. de J. Heredia Noriega
    Jueves 16.00 h.
  • OP009. Didáctica específica de la enseñanza religiosa escolar (ERE).
    Prof.: J.J. Brunet Gutiérrez
    Jueves 16.00 h.
  • 11ID000. Lenguas bíblicas.
    Prof.: J. A. Badiola Saenz de Ugarte
    Miércoles 16:00h.
  • 11ID013. Egipcio.
    Prof.ª: M.ª L. Mangado Alonso
    Horario a convenir
  • 11ID014. Copto.
    Prof.ª: M.ª L. Mangado Alonso
    Horario a convenir
  • 11ID015. Acadio.
    Prof.: Equipo IBO
    Horario a convenir
  • 11ID010. Euskera I, B.
    Prof.ª: A. B. Osa Aizpuru
    Horario a convenir